Растишка

Увлажнитель воздуха для детей: стоит ли купить и когда правильно использовать

Полезные статьи
Команда экспертов Растишка

Организму человека как биологическому виду уже более 50 000 лет, то есть за это время наши приспособительные реакции, работа наших органов и систем совсем не  изменилась. Поэтому, если мы верим археологам, становится очевидным, что излюбленным и максимально адаптированным местом для проживания человека были зоны с теплым и влажным климатом. 

И если с теплом, благодаря активному развитию урбанизации и промышленности, мы разобрались — мы можем находиться большую часть времени в комфорте в любой точке земного шара, то с влажностью есть сложности. Именно поэтому существуют такие устройства, как увлажнители.

Влажность сама по себе означает плотность молекул воды в воздушной смеси. Крайне важна она для тех наших систем, которые постоянно с воздухом и контактируют: кожа и слизистые оболочки (в первую очередь, нос и глотка). Разберем влияние на каждую из них.

Кожа представляет собой практически целый орган, который содержит несколько типов тканей: липиды и клетки поверхностных слоев эпидермиса удерживают воду в своей структуре для того, чтобы кожа сохраняла эластичность — одно из главных ее свойств, которые защищают ее от микроповреждений, способствующих воспалению (покраснению, зуду и тому подобному). При недостатке собственных липидов кожи жидкость легко испаряется с ее поверхности. А испаряться она может только в том случае, если в окружающем воздухе низкая влажность. Именно поэтому зимой у многих детей начинает шелушиться, трескаться и воспаляться кожа даже при отсутствии заболеваний, таких как атопический дерматит, ксероз и фолликулярный гиперкератоз. В случае наличия перечисленных патологий избежать пересыхания - одна из основных терапевтический целей.

Слизистые верхних дыхательных путей — это оболочка носа и горла. Особенно подверженная группа - это дети раннего возраста. В отличие от кожи, наши клетки в носу способны вырабатывать большое количество слизи и компенсировать сухость окружающего воздуха. К сожалению, это происходит не быстро — по итогу, мы можем ощущать чувство першения, щекотания в носу и раздражения. А сухие слизистые - это незащищенные слизистые для заражения вирусами и бактериями. Это связано с тем, что когда нос «влажный», в этом секрете содержится много факторов неспецифической иммунной защиты, что помогает в борьбе с инфекцией. 

А теперь вернемся к младшей возрастной группе детей: частая опасность развития ОРВИ, затяжное течение этих инфекций, разрастание аденоидов - все это обязывает нас облегчить состояние малыша. И влажный воздух — это то, что нужно при всех заболеваниях дыхательной системы. 

Существуют два вида увлажнителей, которые часто рекомендуют педиатры:

  1. Ультразвуковой — принцип работы представлен сложной системой: на металлическую мембрану попадает вода, молекулы которой под действием ультразвука разбиваются на мельчайшие частицы, превращаясь в холодный пар, а вентилятора выводит пар наружу. Данные увлажнители потребляют наименьшее количество электроэнергии, а также быстро поднимают уровень влажности. Из минусов - сравнительно дороже. 
  2. Традиционный (он же увлажнитель естественного типа) — аппарат, по сути, форсирует естественный процесс увлажнения воздуха. Принцип работы основан на естественном испарении воды. Увлажняющий фильтр или картридж погружён в воду, увлажнение происходит за счет естественного испарения воды. Он относительно недорогой, прост в использовании, но не способен адекватно увлажнить помещение. В связи с этим его необходимо устанавливать рядом со спальным местом/игровой зоной, тогда его влияние будет иметь значение.

Несколько советов по практическому применению:

  • Своим пациентам я обычно рекомендую как «маст хэв» — с рождения ультразвуковой. Если же ребенок страдает рецидивирующим атопическим дерматитом или хроническим неаллергическим ринитом, то тогда можно рассмотреть вопрос приобретения увлажнителя второго типа.
  • Обращайте внимание на инструкцию по эксплуатации, особенно в части ухода и обработки аппарата. 
  • Своевременно меняйте фильтры. Среднее время службы фильтра на ультразвуковом увлажнителе 2-3 месяца.
  • Первое время при использовании увлажнителя может наблюдаться повышенное образование слизи в носу. Ваши дыхательные пути просто пока не привыкли к такой повышенной (а вообще адекватной) влажности. 
  • Не добавляйте ароматизаторы, эфирные масла в увлажнитель. Составы не всегда соответствуют критериям безопасности, что может приводить к развитию аллергической реакции.
  • Как только температура воздуха на улице становится ниже 10 °С — постоянное использование увлажнителя оправдано. 

Комов Николай Владимирович — педиатр, руководитель выездной службы Lahta On Call, врач доказательной медицины, ТОП-10 педиатров Санкт-Петербурга, автор книги «Здоровый малыш. Самые частые детские болезни: симптомы и синдромы».

Другие статьи категории Полезные статьи