Растишка

Тепловой удар у ребенка: что это, из-за чего возникает и как предотвратить

Полезные статьи
Команда экспертов Растишка

Лето — время, которое все ждут с нетерпением: наконец-то тепло, а световой день длинный, можно гулять с ребенком, не боясь, что он простудится или замерзнет.

Однако, даже в такой сезон стоит быть на чеку. Есть три состояния, которых можно и нужно избежать:

  • солнечный ожог,
  • солнечный удар,
  • тепловой удар.

Если с первыми двумя в большинстве случаев все знают как справляться, то с последним обычно возникают вопросы - давайте разбираться.

Под термином «тепловой удар» понимается перегревание организма, которое несет за собой нарушение работы центральной нервной системы (головного мозга) и полную дестабилизацию всех важных органов, при отсутствии своевременной помощи (вплоть до летального исхода).

В нашем теле очень узкий коридор температуры (36,0 - 37,5 °С), при котором организм функционирует. Поддержание температуры обеспечивает структура в головном мозге под названием гипоталамус. Именно он регулирует, когда нужно «согреть» организм (отдает команду вегетативным нервам - сузить сосуды на конечностях, чтобы большее количество крови притекло в туловище и головной мозг, приказывает мышцам дрожать, чтобы их сокращения вызвали выделение тепла, отдает сигнал коре, чтоб человек начал искать теплое место и так далее).

При перегревании наоборот, гипоталамус приказывает телу потеть, чтобы вода, испаряясь, охлаждала кожу, чаще дышать, чтобы «выпускать» согретый воздух, а мозгу дает сигнал искать тень и прохладу. То есть, он регулирует вегетативные и корковые влияния этого механизма. И то, и другое у детей раннего возраста развито не полностью, в связи с этим дети с рождения до пяти лет находятся в группе риска.

Что именно мешает детям переносить жару?

  • Незрелые механизмы потоотделения
  • Относительно большая поверхность тела на массу ребенка: это значит, что малышу легче нагреться
  • Дети хуже ощущают жажду - это значит, что обезвоживание развивается быстрее
  • Сложность акклиматизации- процессы адаптации к новому климату (например, в путешествиях) занимает большее время
  • Симптомы теплового удара неспецифические, то есть, не всегда проявляются ярко. Обычно это подъем температуры тела, заторможенность, сонливость, может появляться рвота, диарея. В тяжелых случаях могут быть галлюцинации, обмороки и даже судороги.

Что делать, чтобы предотвратить тепловой удар?

  • Избегать длительного пребывания ребенка в жарком помещении/ на улице;
  • Одевать по погоде;
  • Поддерживать водно-солевой баланс — то есть, своевременно поить;
  • Не оставлять ребенка одного в машине и других замкнутых пространствах, которые потенциально могут быстро нагреться (например, остекленный балкон);
  • В случае путешествия в жаркие страны закладывайте время на акклиматизацию (в среднем 10-14 дней) — увеличивайте время пребывания на жаре постепенно.

Первая помощь при тепловом ударе

Если вы подозреваете тепловой удар у ребенка необходимо незамедлительно вызвать бригаду скорой помощи, и сразу приступить к мероприятиям по охлаждению малыша: перенос в прохладное помещение, холодные компрессы на лоб, шею, подмышечную и паховую области, допустимо опрыскать ребенка холодной водой, направить на него вентилятор, включить кондиционер.

Нельзя давать жаропонижающие средства, поскольку они действуют при лихорадке от инфекционных болезней, а здесь могут лишь навредить.

Помните, тепловой удар — это то, что под силу нам, родителям, предотвратить. Желаю вам веселого лета без происшествий!

Комов Николай Владимирович — педиатр, руководитель выездной службы Lahta On Call, врач доказательной медицины, ТОП-10 педиатров Санкт-Петербурга, автор книги «Здоровый малыш. Самые частые детские болезни: симптомы и синдромы»

Другие статьи категории Полезные статьи