Растишка

Почему ребенок ест ночью и как его отучить?

Здоровое питание
Команда экспертов Растишка

Нередко родители обращаются к врачу с жалобами на плохое засыпание ребенка в возрасте 1-3 лет, которые могут сохраняться и более длительное время. Ребенок долго засыпает, у него прерывистый сон, он требует поесть ночью. Иногда эта привычка остается и после трех лет. Ночью организм требует отдыха, активность пищеварительных ферментов снижается. То, что естественно для малышей на первом году жизни, не желательно для старших детей. Давайте разберемся.

Первый год жизни

Грудное вскармливание. Женское молоко – идеальная пища для ребенка, которая легко усваивается. Новорожденный «требует» грудь 12-15 раз в день и даже больше. Он ест и днем, и ночью. Педиатры приветствуют ночные кормления, которые помогают установить полноценную лактацию и стимулируют выработку молока. На протяжении первых месяцев жизни ребенок устанавливает свой режим кормления. После 6 месяцев жизни частота кормления обычно составляет 6-7 раз в день при любом виде вскармливания. Ночные кормления ребенок, как правило, сам прекращает к двум годам. Что делать, если этого не происходит?

Ребенок старше года требует ночных кормлений

В первую очередь нужно проанализировать режим питания и распорядок дня ребенка в целом. Оцените, насколько правильно организовано питание в вечерние часы. Активному малышу требуется ужин «поплотнее». После года значительно увеличивается двигательная активность ребенка, он постепенно «переходит» на взрослый стол, расширяется ассортимент предлагаемых блюд. На ужин можно предложить малышу питание с достаточным содержанием белка: запеканку с мясом, рыбу или птицу с гарниром, сочетающим овощи и крупы. Организовывать ужин следует не позднее, чем за 2-3 часа до сна.

Ближе ко сну после «водных» процедур предложите малышу специализированный молочный напиток для детей старше года (так называемую 3-ю, 4-ую формулу) или кисломолочный напиток. Для детей старше трех лет можно выбрать один из продуктов «Растишка», например питьевой йогурт клубничный пломбир.

Не забываем про режим!

Уложить спать уставшего исследователя бывает сложно, поэтому активные игры, которые действуют на ребенка возбуждающе, надо прекратить за 1,5-2 часа до сна. Поможет и спокойная прогулка вечером на свежем воздухе. После ужина лучше перейти на спокойные игры, чтение книг. После принятия вечерней ванны, которая так любима детьми, мамина колыбельная поможет заснуть.

Нужно помнить также о том, что ночью ребенок может просыпаться совсем не из-за голода. Возможно, что день был очень насыщенным и ребенок перевозбудился. Поэтому, прежде, чем предлагать питание, следует успокоить ребенка. Малыш, чувствуя близость мамы, быстро заснет.

Для детей старше трех лет ночные приемы пищи не характерны. Однако, если такое происходит, надо подумать о режиме дня (спокойные игры перед сном, чтение книг, спокойный разговор о том, что произошло за день) и режиме питания (достаточно ли плотным был ужин и не был ли он слишком поздним).

У детей более старшего возраста и подростков проблемой может стать прием пищи поздним вечером и ночью в связи с большой учебной нагрузкой и увлечением гаджетами. Это может приводить к нарушению пищевого поведения, развитию избыточной массы тела и проблемам с желудочно-кишечным трактом. Решение вопроса в данном случае лежит в области воспитания.

Сафронова Адиля Ильгизовна, к.м.н., ведущий научный сотрудник лаборатории возрастной нутрициологии ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии»

Другие статьи категории Здоровое питание