Растишка

Какие продукты можно давать в качестве перекуса ребенку?

Здоровое питание
Команда экспертов Растишка

Перекус — это дополнительный приём пищи, который поможет ребенку быть активным в течение дня. Перекус не должен заменять основной прием пищи или снижать объем его потребления.

Как лучше организовать перекус?

В отличие от основных приемов пищи перекус должен быть лёгким: свежие фрукты, овощи, небольшой бутерброд (с сыром и пр.), творожный десерт, сухофрукты, печенье, сушки, зерновые хлебцы, злаковый батончик, кисломолочный напиток, сок и др. «Плотность» перекусов зависит от индивидуальных особенностей аппетита ребенка и его распорядка дня. Главное правило – перекус не должен быть стихийным, его следует организовать. Перекус поможет ребенку, посещающему дополнительные занятия, тренировки, при длительных прогулках, переездах.

Как составить перекус?

Перекус следует составлять из различных групп продуктов (молочных, овощей, фруктов, зерновых, кондитерских изделий):

  • Фрукты: яблоки, груши, банан, мандарины, виноград, ягоды; сухофрукты.
  • Овощи: морковные палочки, огурцы, помидоры черри, нарезанный сладкий перец, сельдерей, листья салата, зелень и т. д.
  • Продукты, содержащие белок: сыр, молочные продукты.
  • Хлебобулочные изделия: крекеры, сушки, баранки, бублики, хлебцы, сухарики и др.
  • Зерновые продукты: злаковые батончики, хлебцы и т. д.
  • Кондитерские изделия: мармелад, зефир, пастила.

Типичная ошибка при составлении перекусов: присутствие только продуктов-источников углеводов (сок и булочка; зефир). Оптимальный выход - включение в перекус продуктов-источников легкоусвояемого белка.

Примеры перекусов

  • Детский йогурт 100г 1 порция, зерновые хлебцы 1-2 шт., банан;
  • бутерброд с сыром, морковные палочки и палочки из болгарского перца, крекер 2-3 шт., пастила 1 шт.;
  • творожок; мандарин, зефир 1 шт.

Перекусы желательно чередовать в течение недели. При составлении перекуса следует учитывать вкусовые предпочтения детей, их возраст. Так, в состав перекуса детей школьного возраста могут включаться орехи. В качестве напитков подойдет сокосодержащий напиток, морс и др.

Перекус в дорогу

Для того, чтобы у ребенка была возможность перекусить полезно и безопасно, возьмите за правило давать с собой ланч-бокс, в который можно положить отдельно кусочки цельнозернового хлеба, зерновые батончики, нарезанные овощи (огурцы, сладкий перец, небольшие помидоры и др.), листья салата, фрукты (яблоко, груши, маленькие кисти винограда, мандарины и др.), немного "вкусняшек": крекер, сушки, пастилу, зефир и др. Овощи и фрукты предварительно вымойте под проточной водой и просушите салфетками. Помните, что нельзя давать с собой скоропортящиеся продукты, требующие хранения в холодильнике. Не забудьте положить влажные салфетки!

Вот несколько примерных вариантов составления ланч-бокса:

  • овощные палочки, 2—3 крекера, мандарин, пастила;
  • яблоко, несколько помидоров черри, зерновой батончик, зефир.

В дополнение к перекусу

Ребенку в рюкзачок вместе с перекусом следует положить бутылочку с питьевой водой. Для питья лучше всего использовать бутилированную или остуженную кипяченую воду.

Сафронова Адиля Ильгизовна, к.м.н., ведущий научный сотрудник лаборатории возрастной нутрициологии ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии»

Другие статьи категории Здоровое питание