Растишка

Чем отличаются детские молочные продукты от взрослых?

Здоровое питание
Команда экспертов Растишка

Молочные продукты имеют большое значение в питании детей любого возраста. С чем это связано? Они могут служить источниками факторов, необходимых для процессов роста – белка, кальция, витамина В2. Причем эти факторы не только присутствуют в молоке, но и прекрасно усваиваются. Вот почему молоко и кисломолочные продукты должны ежедневно присутствовать в рационе питания ребёнка.

Среди огромного ассортимента молочных продуктов выделяют специализированные пищевые продукты для детского питания, предназначенные для питания детей:

  • раннего возраста от 0 до 3-х лет,
  • дошкольного возраста (от 3 до 6 лет),
  • школьного возраста (от 6-ти и старше).

И дело не в красочных этикетках, которыми они украшают прилавки. Продукты детского питания отвечают более строгим требованиям по качеству и безопасности, которые установлены на законодательном уровне и строго контролируются. Так, например, производство продуктов раннего возраста осуществляется на специализированных производствах или отдельно выделенных цехах. Для производства продукции детского питания используют только натуральные ингредиенты.

Особенности производства детских молочных продуктов

Все молоко, которое поступает на завод, производящий детскую молочную продукцию, в обязательном порядке проходит первичную оценку качества. Анализируется жирность молочного сырья, кислотность, микробиологическая чистота и др. Один из способов тепловой обработки молока в детском питании – ультрапастеризация. В чем она заключается? Способ предусматривает очень непродолжительное – в течение нескольких секунд, воздействие высоких температур (до 137 °С) и такое же быстрое охлаждение до 20 °С. В результате сохраняются все полезные качества свежего молока, включая вкусовые и обеспечиваются гарантии безопасности на протяжении всего срока хранения. Детские молочные продукты упаковывают в асептическую упаковку, способную защитить их от воздействия света, запахов и микроорганизмов окружающей среды и позволяет хранить их достаточно длительное время без всяких дополнительных включений.

Детский йогурт производится с использованием закваски из специальных живых йогуртовых культур термофильного стрептококка и болгарской палочки, их количество в продукте строго контролируется. В биолактах – термофильный стрептококк и ацидофильная палочка. В составе настоящего кефира – только молоко и кефирные грибки. Детский творог вырабатывается методом ультрафильтрации, благодаря чему в нем сохраняется высокая концентрация сывороточных белков – самой ценной фракции молока и обеспечивается более нежная консистенция по сравнению с творогом для массового употребления. Подобное касается и фруктовых наполнителей, используемых при производстве детских продуктов, которые обеспечивают многообразие их вкусов.

Внимательнее изучайте этикетку! Детские молочные продукты не должны содержать ГМО, консерванты, искусственные красители. Многие молочные продукты дополнительно обогащают витаминами и минералами, дефицит которых испытывает большинство детского населения – кальцием, витамином Д и др.

Важные моменты по государственной регистрации молочных продуктов для детей

Все молочные продукты детского питания относятся к специализированной пищевой продукции, а она, в соответствии с российским законодательством, подлежит государственной регистрации. Кроме того, на этикетке детского продукта всегда присутствует формулировка - «для детского питания раннего возраста или для питания детей дошкольного и школьного возраста» и даны возрастные рекомендации по его использованию. Если всего этого нет – перед вами продукт, не имеющий отношения к продуктам детского питания, даже при наличии красочных этикеток с любимыми детскими персонажами.

В питании детей первого года жизни должны использоваться только специализированные детские виды молочных продуктов. Но и после года важно сохранить в рационе ребенка приоритет детских продуктов, расширяя их ассортимент. Важно предлагать малышам все самое лучшее.

Сафронова Адиля Ильгизовна, к.м.н., ведущий научный сотрудник лаборатории возрастной нутрициологии ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии»

Другие статьи категории Здоровое питание