Растишка

Бегает как заведённый: 5 продуктов, которые влияют на активность ребёнка

Здоровое питание
Екатерина Маслова
Нутрициолог

Иногда кажется, что внутри малыша завёлся моторчик. И это не просто привычные активность и любопытство. Гораздо больше похоже на «сорванные тормоза»: ребёнок не может сосредоточиться, беспорядочно прыгает, кричит, хохочет или устраивает истерики. Причины такого поведения могут скрываться в пище, которую недавно ел малыш.

«Вкусный» глутамат натрия

После фастфуда или супа «из пакетика» ребёнок с криками носится по дому или улице, капризничает, отказывается спокойно посидеть рядом? Присмотритесь к этикетке или описанию продукта. Скорее всего, вы увидите, что в еде содержится глутамат натрия.
Это усилитель вкуса, придающий насыщенный вкус блюдам из курицы, мяса, супам и лапше. Исследования показали, что у некоторых людей повышена чувствительность к глутамату, и у них он вызывает лёгкую головную боль, неприятные ощущения. Дети от этого могут капризничать, нервничать. 

«Тяжёлый» белок

Белки (протеины) необходимы детям любого возраста: это строительный материал организма. Их много в мясе и яйцах. Но такие белки долго перевариваются, а продукты их расщепления возбуждают нервную систему. 

Поэтому если ребёнок долго не укладывается, с трудом засыпает, вспомните, не было ли в его вечернем меню «тяжёлых» блюд. Возможно, вместо блинчиков с мясом стоит предложить ему на ужин — не позднее, чем за два часа до отхода ко сну — порцию рыбного филе с тушёными овощами. Белки морепродуктов усваиваются легче. 

Сигналы из кишечника

На состояние нервной системы влияет здоровье кишечника, а оно зависит от питания. Не отказывая маленькому гурману в полуфабрикатах и фаст-фуде, вы можете спровоцировать дисбиоз кишечника. Полезных микроорганизмов в нём станет меньше, способность противостоять патогенам снизится. Сбои в работе кишечника отразятся на нервной системе: кроха станет беспокойным и легковозбудимым. 

Сахар

Любимая конфета или шоколадное яйцо могут стать причиной гиперактивности и рассеянного внимания. Сахар, содержащийся во многих (не только кондитерских) продуктах, негативно влияет на мышление, внимание, память. Меньше сахара — спокойнее и здоровее малыш. В качестве десерта предложите ребёнку морковные палочки, дольки яблок и груш, сушёные ягоды и фрукты. А завтрак и полдник прекрасно дополнят питьевые йогурты и творожки «Растишка» без сахара

Тиамин или витамин В1 

Этот витамин необходим для нормальной работы нервной системы. Но если в питании малыша преобладает нездоровая, калорийная еда, запасы тиамина быстро истощатся. Из-за его дефицита развивается раздражительность, плаксивость и капризность. Бурый рис, горох, овсянка, чечевица, гречка — одной порции в день хватит, чтобы пополнить запас витамина В1.

Конечно, причиной нездорово активного поведения может стать не только еда. Но попробуйте изменить питание ребёнка: уменьшите количество сахара, следите за тем, что написано на этикетках, добавьте в рацион фрукты и овощи. И, конечно, соблюдайте режим сна и бодрствования. Скорее всего, эти простые способы помогут малышу вновь стать спокойным, послушным и рассудительным. 

Другие статьи категории Здоровое питание